Gemeinsam zum Erfolg!

Unsere Seminare 2016

Neue Ideen – Austausch – Information

All dies bieten wir Ihnen in unseren Seminaren. Investieren Sie Zeit und gewinnen Sie ein weiteres Puzzleteil für Ihren beruflichen Erfolg.

Auch für 2016 haben wir Ihnen eine spannende Auswahl an Seminaren und Workshops zusammengestellt.

Neben aktuellen Informationen und neuen Trends setzen wir auch dieses Jahr wieder auf den kollegialen Austausch und die praktische Umsetzung.

In unserem Seminarfolder 2016 können Sie sich nun vorab über alle angebotenen Seminare und deren Inhalte informieren. Haben Sie ein besonderes Augenmerk auf die für Sie neu konzeptionierten Seminare.

Viel Freude beim Durchstöbern unseres Seminarfolders.

Wir freuen uns, Sie 2016 wieder begrüßen zu dürfen, auf den gemeinsamen Austausch und dabei gemeinsam Neues zu erleben.

Aktuelle Termine finden Sie hier.

Wissenswert & Praxisnah!

Unsere Seminare 2015

Auch für 2015 haben wir Ihnen eine spannende Auswahl an informativen Seminaren aus den unterschiedlichsten Bereichen zusammengestellt. All unsere Referenten sind Spezialisten auf ihrem Gebiet und bieten Ihnen nicht nur "reine" Theorie, sondern jede Menge praktische und hilfreiche Übungen für Ihren Arbeitsalltag.

Neben der Vermittlung von Kenntnissen stehen der Spaß am Lernen, das kollegiale Miteinander und der Erfahrungsaustausch untereinander stets im Vordergrund.

In unserem Seminarkatalog 2015 können Sie sich nun vorab über alle angebotenen Seminare und deren Inhalte informieren.

Suchen Sie sich das passende Seminar aus – ein Puzzleteil für Ihren beruflichen Erfolg! Wir wünschen Ihnen schon jetzt viel Spaß dabei und freuen uns auf gemeinsame Lehr- und Lernstunden!


Arbeitssicherheit und Hygiene

Ernährung und Lebensmittelrecht

Warenkunde

Anwenderschulungen

Wirtschaftlichkeit

Persönlichkeitsentwicklung

Kundenveranstaltung

Referenten

Informationen zu unserem Seminarangebot

Wo finden unsere Seminare statt?

Unsere Seminare finden in gut ausgestatteten Seminarräumen statt.

Was kostet die Teilnahme an einem Seminar?

Pro Teilnehmer belaufen sich die Kosten in der Regel auf 75 € zzgl. MwSt. Abweichungen sind in den Seminarbeschreibungen dargestellt. Die Rechnung wird von den jeweiligen Transgourmet-Betrieben ausgestellt und ist sofort nach Erhalt und ohne Abzug zu bezahlen.

Wo finde ich Termine und Veranstaltungsorte?

Die aktuellen Termine sowie die Veranstaltungsorte werden auf der Transgourmet-Homepage im Veranstaltungskalender veröffentlicht.

Bekomme ich Teilnehmerunterlagen?

Zu jedem Seminar erhalten Sie ausführliche Unterlagen inkl. eines Teilnehmerzertifikats.

Wie sieht es mit der Verpflegung aus?

Für Ihre Verköstigung ist gesorgt.

An wen kann ich mich bei Fragen wenden?

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die jeweiligen Fachberater oder die Seminarverantwortlichen der zugehörigen Betriebe. Die Seminarverantwortlichen organisieren die Seminare in den Betrieben und kennen sich bestens aus.
Oder schreiben Sie uns eine E-Mail an: nationaleseminare@transgourmet.de

Wie kann ich mich anmelden?

Sie können sich über Ihren Fachberater anmelden oder direkt per E-Mail.

Ihre Ansprechpartner bei Fragen zu unseren Seminaren

Bayreuth Daniela Zahn daniela.zahn@transgourmet.de
Berlin Karin Schüler karin.schueler@transgourmet.de
Bremen Andrea Meier andrea.meier@transgourmet.de
Chieming Silvia Zacherl Gastro
Patricia Junggunst GV
silvia.zacherl@transgourmet.de
patricia.junggunst@transgourmet.de
Dortmund Katharina Haag katharina.haag@transgourmet.de
Dresden Stefan Quaas stefan.quaas@transgourmet.de
Halle Mandy Bagaric mandy.bagaric.kaeker@transgourmet.de
Hamburg Sigrid Käker sigrid.kaeker@transgourmet.de
Hildesheim Anja Schlimme anja.schlimme@transgourmet.de
Kempten Guido Stahl guido.stahl@transgourmet.de
Köln Aline Schmidt
Claudia Schmitz
aline.schmidt@transgourmet.de
claudia.schmitz@transgourmet.de
Riedstadt Simone Sianides simone.sianides@transgourmet.de
Rostock Manon Wnendt manon.wnendt@transgourmet.de
Schweitenkirchen Silvia Zacherl Gastro
Patricia Junggunst GV
silvia.zacherl@transgourmet.de
patricia.junggunst@transgourmet.de
Ulm Timo Hiebsch timo.hiebsch@transgourmet.de