Veranstaltungskalender

Alle Seminarveranstaltungen für 2017 auf einen Blick

Abfallmanagement - Lebensmittelabfälle vermeiden und Geld sparen

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
29.03.2017 13 Uhr - 17 Uhr Transgourmet Hamburg
Empire Riverside Hotel
Bernhard-Nocht-Straße 97
20359 Hamburg
Thomas Bartelt
Torsten von Borstel
Anmeldung über E-MailE-Mail
10.05.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Ulm
Ort folgt
Thomas Bartelt
Torsten von Borstel
Anmeldung über E-MailE-Mail
16.05.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Ulm
Ort folgt
Thomas Bartelt
Torsten von Borstel
Anmeldung über E-MailE-Mail
21.06.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Bayreuth
Logistikpark 5
95448 Bayreuth
Thomas Bartelt
Torsten von Borstel
Anmeldung über E-MailE-Mail
12.07.2017 09 Uhr - 14 Uhr Transgourmet Chieming
Ort folgt
Thomas Bartelt
Torsten von Borstel
Anmeldung über E-MailE-Mail
27.09.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Berlin
Ort folgt
Thomas Bartelt
Torsten von Borstel
Anmeldung über E-MailE-Mail
12.10.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Rostock
Ahornring 10
18184 Roggentin (Rostock)
Thomas Bartelt
Torsten von Borstel
Anmeldung über E-MailE-Mail
17.10.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Ulm
Eiselauer Weg 2
89081 Ulm
Thomas Bartelt
Torsten von Borstel
Anmeldung über E-MailE-Mail
24.10.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Dresden
An der Prießnitzaue 7
01328 Dresden
Thomas Bartelt
Torsten von Borstel
Anmeldung über E-MailE-Mail
08.11.2017 09 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Riedstadt
Albert-Einstein-Straße 2
64560 Riedstadt
Thomas Bartelt
Torsten von Borstel
Anmeldung über E-MailE-Mail
28.11.2017 10 Uhr - 16:30 Uhr Transgourmet Bremen
DRK Seniorenheim
Barrier Straße 42-44
28857 Syke
Thomas Bartelt
Torsten von Borstel
Anmeldung über E-MailE-Mail

Achtung - Betriebsprüfung!

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
06.06.2017 09 Uhr - 14 Uhr Transgourmet Chieming
Ort folgt
Antje Gerdes Anmeldung über E-MailE-Mail
12.06.2017 14 Uhr - 19 Uhr Transgourmet Riedstadt
Albert-Einstein-Straße 2
64560 Riedstadt
Antje Gerdes Anmeldung über E-MailE-Mail
18.10.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Hildesheim
Albert-Einstein-Straße 11
31135 Hildesheim
Antje Gerdes Anmeldung über E-MailE-Mail

Allergenkennzeichnung in Theorie & Praxis

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
22.03.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Rostock
Ahornring 10
18184 Roggentin (Rostock)
Nikos Lukas Anmeldung über E-MailE-Mail
31.05.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Berlin
Ort folgt
Nikos Lukas Anmeldung über E-MailE-Mail
08.11.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Berlin
Ort folgt
Nikos Lukas Anmeldung über E-MailE-Mail
09.11.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Halle
Ernst-Abbe-Str. 8
06188 Landsberg-Queis
Nikos Lukas Anmeldung über E-MailE-Mail

Durchblick im Ernährungsdschungel

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
08.11.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Dresden
An der Prießnitzaue 7
01328 Dresden
Nikos Lukas Anmeldung über E-MailE-Mail
21.11.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Halle
Ernst-Abbe-Str. 8
06188 Landsberg-Queis
Nikos Lukas Anmeldung über E-MailE-Mail

Erfolgreiches Effizienz- und Zeitmanagement

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
10.05.2017 10 Uhr - 16 Uhr Transgourmet Dresden
An der Prießnitzaue 7
01328 Dresden
Arno E. Zintel Anmeldung über E-MailE-Mail

Fit im Beruf - leistungsfördernde Betriebsverpflegung mit Genuss

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
05.04.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Berlin
Ort folgt
Nikos Lukas Anmeldung über E-MailE-Mail
17.10.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Köln
Robert-Bosch-Straße 42
50769 Köln
Eva Bohlander Anmeldung über E-MailE-Mail

Food Nudging - wie lecker und gesund der Renner wird

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
04.04.2017 10 Uhr - 14 Uhr Transgourmet Schweitenkirchen
Ort folgt
Nikos Lukas Anmeldung über E-MailE-Mail
05.07.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Berlin
Ort folgt
Nikos Lukas Anmeldung über E-MailE-Mail
13.06.2017 10 Uhr - 14 Uhr Transgourmet Hildesheim
Albert-Einstein-Straße 11
31135 Hildesheim
Nikos Lukas Anmeldung über E-MailE-Mail

Gewürze entdecken und erschmecken

Mit Food-Pairing & -Completing dem (Koch)alltag mehr Würze verleihen.

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
28.04.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Chieming
Ort folgt
Thomas Sadler Anmeldung über E-MailE-Mail
08.05.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Köln
Robert-Bosch-Straße 42
50769 Köln
Thomas Sadler Anmeldung über E-MailE-Mail
11.09.2017 14 Uhr - 19 Uhr Transgourmet Riedstadt
Albert-Einstein-Straße 2
64560 Riedstadt
Thomas Sadler Anmeldung über E-MailE-Mail

Internationale Küche - der Duft des Orients

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
11.10.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Berlin
Ort folgt
Bilges Caner Anmeldung über E-MailE-Mail

Kau- und Schluckstörungen

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
27.04.2017 10 Uhr - 14 Uhr Transgourmet Rostock
Ahornring 10
18184 Roggentin (Rostock)
Nikos Lukas Anmeldung über E-MailE-Mail

Kita- und Schulverpflegung - was und wie Kids essen wollen und sollen

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
13.09.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Rostock
Ahornring 10
18184 Roggentin (Rostock)
Nikos Lukas Anmeldung über E-MailE-Mail
11.10.2017 09 Uhr - 14 Uhr Transgourmet Schweitenkirchen
Ort folgen
Cindy Jacobi Anmeldung über E-MailE-Mail

Küchenkosten im Griff – erfolgreiches Verpflegungsmanagement ist Teamarbeit

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
26.09.2017 10 Uhr - 15:30 Uhr Transgourmet Bayreuth
Logistikpark 5
95448 Bayreuth
Wolfgang Benkert Anmeldung über E-MailE-Mail
26.09.2017 10 Uhr - 15:30 Uhr Transgourmet Bayreuth
Logistikpark 5
95448 Bayreuth
Wolfgang Benkert Anmeldung über E-MailE-Mail

Lebensmittelhygiene & HACCP - gesetzliche Vorgaben sicher umgesetzt

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
01.06.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Halle
Ernst-Abbe-Str. 8
06188 Landsberg-Queis
Nikos Lukas Anmeldung über E-MailE-Mail
14.06.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Berlin
Ort folgt
Nikos Lukas Anmeldung über E-MailE-Mail
20.06.2017 09 Uhr - 14 Uhr Transgourmet Schweitenkirchen
Ort folgt
Cindy Jacobi Anmeldung über E-MailE-Mail
21.06.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Riedstadt
Hohenloher Krankenhaus GmbH
Kastellstraße 5
74613 Öhringen
Martina Hurrelbrink Anmeldung über E-MailE-Mail
22.11.2017 09 Uhr - 14 Uhr Transgourmet Riedstadt
Ort folgt
Martina Hurrelbrink Anmeldung über E-MailE-Mail

Lebensmittelhygiene, Arbeitssicherheit und Brandschutz

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
06.09.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Halle
Ernst-Abbe-Str. 8
06188 Landsberg-Queis
Wolfgang Benkert
Nikos Lukas
Anmeldung über E-MailE-Mail

Lebensmittelunverträglichkeiten und -allergien – Ernährung im Fokus

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
22.03.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Bayreuth
Logistikpark 5
95448 Bayreuth
Eva Bohlander Anmeldung über E-MailE-Mail
23.05.2017 09 Uhr - 14 Uhr Transgourmet Chieming
Ort folgt
Cindy Jacobi Anmeldung über E-MailE-Mail

Notfallplan - Ihr Konzept zum Krisenmanagement

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
05.04.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Riedstadt
Bildungsstätte Benediktushöhe
Benediktushöhe 1
97225 Zellingen-Retzbach
Christian Bartl Anmeldung über E-MailE-Mail
22.06.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Köln
Robert-Bosch-Straße 42
50769 Köln
Referent B&K Anmeldung über E-MailE-Mail
19.07.2017 09 Uhr - 14 Uhr Transgourmet Riedstadt
Albert-Einstein-Straße 2
64560 Riedstadt
Christian Bartl Anmeldung über E-MailE-Mail
24.08.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Bremen
Akademiehotel Rastede
Oldenburger Straße 118
26180 Rastede
Christian Bartl Anmeldung über E-MailE-Mail
24.10.2017 12 Uhr - 17 Uhr Transgourmet Kempten
Haus Sonnenhalde
Maierhöfer Str. 61
88316 Isny
Christian Bartl Anmeldung über E-MailE-Mail
07.11.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Ulm Eiselauer Weg 2
89081 Ulm
Christian Bartl Anmeldung über E-MailE-Mail

Passierte Kost - in Form gebracht und lecker

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
Datum folgt Uhrzeit folgt Transgourmet Ulm
Eiselauer Weg 2
89081 Ulm
Referent folgt

Prozessmanagement - Küchenprozesse leicht gemacht

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
14.11.2017 13:30 Uhr - 19:00 Uhr Transgourmet Kempten
Bodenseeschule St. Martin
Zeisigweg 1
88045 Friedrichshafen
Hendrik Prade Anmeldung über E-MailE-Mail

Schulverpflegung - neue Wege ohne Stolpersteine

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
29.03.2017 13 Uhr - 17 Uhr Transgourmet Hamburg
Empire Riverside Hotel
Bernhard-Nocht-Straße 97
20359 Hamburg
Raimund Klug Anmeldung über E-MailE-Mail
14.11.2017 10 Uhr - 15:30 Uhr Transgourmet Hildesheim
Albert-Einstein-Straße 11
31135 Hildesheim
Raimund Klug Anmeldung über E-MailE-Mail

Servieren, Präsentieren, Kommunizieren

Servicekultur in der Gemeinschaftsgastronomie.

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
29.08.2017 09:30 Uhr - 17 Uhr Transgourmet Hildesheim
Altenzentrum Karl-Flor
Bergfeldstraße 30/32
30457 Hannover
Ralf Klöber Anmeldung über E-MailE-Mail
14.11.2017 09 Uhr - 16:30 Uhr Transgourmet Schweitenkirchen
Ort folgt
Ralf Klöber Anmeldung über E-MailE-Mail
16.11.2017 09 Uhr - 16:30 Uhr Transgourmet Rostock
Ahornring 10
18184 Roggentin (Rostock)
Ralf Klöber Anmeldung über E-MailE-Mail

Superfood für alle Lebenslagen

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
14.06.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Berlin
Ort folgt
Nikos Lukas Anmeldung über E-MailE-Mail
15.06.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Rostock
Ahornring 10
18184 Roggentin (Rostock)
Nikos Lukas Anmeldung über E-MailE-Mail
18.10.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Dresden
An der Prießnitzaue 7
01328 Dresden
Nikos Lukas Anmeldung über E-MailE-Mail

Umgang mit Mitarbeitern als Führungskraft

Ursachen von Konflikten erkennen, Konflikte bewältigen.

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
17.05.2017 10 Uhr - 16 Uhr Transgourmet Riedstadt
Caritas Altenpflegeheim
Otto-Rauch-Stift
Otto-Rauch-Straße 5
97896 Freudenberg
Enrico Steuer Anmeldung über E-MailE-Mail
03.07.2017 09 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Schweitenkirchen
Ort folgt
Enrico Steuer Anmeldung über E-MailE-Mail
15.11.2017 10 Uhr - 16 Uhr Transgourmet Bayreuth
Logistikpark 5
95448 Bayreuth
Enrico Steuer Anmeldung über E-MailE-Mail

Vegetarische Ernährung - Treffen sich ein Flexitarier, ein Vegetarier und ein Veganer

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
09.05.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Rostock
Ahornring 10
18184 Roggentin (Rostock)
Nikos Lukas Anmeldung über E-MailE-Mail
24.10.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Berlin
Ort folgt
Nikos Lukas Anmeldung über E-MailE-Mail
25.10.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Halle
Ernst-Abbe-Str. 8
06188 Landsberg-Queis
Nikos Lukas Anmeldung über E-MailE-Mail

Vegi-Workshop - eat without meat

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
28.03.2017 14 Uhr - 18 Uhr Transgourmet Riedstadt
Albert-Einstein-Straße 2
64560 Riedstadt
Jürgen Boltersdorf Anmeldung über E-MailE-Mail
27.06.2017 13 Uhr - 17 Uhr Transgourmet Kempten
Ort folgt
Jürgen Boltersdorf Anmeldung über E-MailE-Mail
18.07.2017 10 Uhr - 14 Uhr Transgourmet Bayreuth
Logistikpark 5
95448 Bayreuth
Jürgen Boltersdorf Anmeldung über E-MailE-Mail

Verpflegung international – Umsetzung von Speisevorschriften in der Praxis

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
17.05.2017 13 Uhr - 17 Uhr Transgourmet Kempten
Ort folgt
Eva Bohlander Anmeldung über E-MailE-Mail

Vom Kostenfaktor zum Glücksfaktor

Einbindung von emotionalem Genuss in Senioreneinrichtungen.

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
29.03.2017 13 Uhr - 17 Uhr Transgourmet Hamburg
Empire Riverside Hotel
Bernhard-Nocht-Straße 97
20359 Hamburg
Cindy Jacobi Anmeldung über E-MailE-Mail
06.04.2017 09 Uhr - 14:30 Uhr Transgourmet Ulm
Eiselauer Weg 2
89081 Ulm
Cindy Jacobi Anmeldung über E-MailE-Mail
26.04.2017 10 Uhr - 15 Uhr Transgourmet Berlin
Saalburgstraße 4
12099 Berlin
Martina Hurrelbrink Anmeldung über E-MailE-Mail
17.05.2017 10 Uhr - 15:30 Uhr Transgourmet Bayreuth
Logistikpark 5
95448 Bayreuth
Cindy Jacobi Anmeldung über E-MailE-Mail
14.09.2017 10 Uhr - 17 Uhr Transgourmet Bremen
Katholische Akademie Stapelfeld
Stapelfelder Kirchstraße 13
49661 Cloppenburg
Martina Hurrelbrink Anmeldung über E-MailE-Mail
15.11.2017 09 Uhr - 14:30 Uhr Transgourmet Riedstadt
Albert-Einstein-Straße 2
64560 Riedstadt
Martina Hurrelbrink Anmeldung über E-MailE-Mail

Vorbeugung von Burn-out – Resilienz stärken

Datum
Uhrzeit
Veranstaltungsbetrieb-/ort
Referent/in
Anmelden
03.05.2017 09 Uhr - 16:30 Uhr Transgourmet Schweitenkirchen
Ort folgt
Torsten Jacobi Anmeldung über E-MailE-Mail
09.05.2017 09:30 Uhr - 17 Uhr Transgourmet Hildesheim
Albert-Einstein-Straße 11
31135 Hildesheim
Torsten Jacobi Anmeldung über E-MailE-Mail
13.06.2017 09 Uhr - 16:30 Uhr Transgourmet Bremen
Martinsclub Bremen e.V.
Buntentorsteinweg 24/26
28201 Bremen
Torsten Jacobi Anmeldung über E-MailE-Mail
10.10.2017 09 Uhr - 16:30 Uhr Transgourmet Chieming
Ort folgt
Torsten Jacobi Anmeldung über E-MailE-Mail
08.11.2017 Uhrzeit folgt Transgourmet Hamburg
Ort folgt
Torsten Jacobi Anmeldung über E-MailE-Mail