Beratung & Konzept

Ist Ihr Unternehmen im Bereich Verpflegung, Gastronomie oder Hotellerie tätig? Gehören die Herausforderungen der Gemeinschaftsverpflegung, beispielsweise in einer Klinik, einer Kindertagesstätte oder einer Kantine, zu Ihren täglichen Aufgaben? Dann freuen wir uns, Sie kennenzulernen. Denn wir – das Team Beratung & Konzept von Transgourmet – möchten Ihnen und Ihrem Betrieb im gegenseitigen Dialog Appetit auf Prozess-, Kompetenz- und Erfolgsoptimierung machen. Von uns erhalten Sie alle Leistungen, die man zwar nicht essen und trinken, jedoch kalkulieren, planen und erfolgreich umsetzen kann.

Unsere Zielsetzung: die wirtschaftliche Effizienz Ihres Betriebs zu steigern und die Zufriedenheit Ihrer Kunden nachhaltig zu verbessern!

Haben Sie Appetit auf Optimierung?

Unser Ziel ist es, die wirtschaftliche Effizienz Ihres Unternehmens zu optimieren. Im Mittelpunkt unserer Überlegungen steht Ihr Kunde bzw. Gast mit seinen individuellen Anforderungen. Gemeinsam mit Ihnen definieren wir anhand der vier für den Unternehmenserfolg wichtigsten Komponenten – Wirtschaftlichkeit, Qualität, Sicherheit und Nachhaltigkeit – die Schritte für den Optimierungsprozess Ihres Unternehmens. Die verschiedenen Analysearten und -inhalte bieten Ihnen die Grundlage für den gewünschten Veränderungsprozess.

Ziele von Prozessanalyse und -beratung: mehr Effizienz im Einkaufs- und Logistikprozess, eine kontinuierliche Überwachung der Lagerhaltung sowie die Abfallvermeidung und Abfallreduzierung – darüber hinaus auch ein nachhaltigerer Produkteinsatz durch saisonale Artikel. Unsere praxiserfahrenen Projektteams unterstützen Sie dabei.

Bild

Heute sind Zahlen gefordert

Wirtschaftliche Effizienz zählt zu den großen Herausforderungen im Verpflegungsmanagement, denen sich Küchenchefs und Verantwortliche auf kaufmännischer Seite heute gleichermaßen stellen müssen. Der Kostendruck ist enorm; die hohen qualitativen Anforderungen und die komplexen administrativen sowie logistischen Prozesse sind Einflussfaktoren, die den Erfolg eines Gemeinschaftsverpflegungsbetriebs maßgeblich bestimmen.

Nicht immer sind die Zielvorgaben der Prozessbeteiligten dabei kongruent. Während auf der einen Seite die Qualität der Speisen im Vordergrund steht, müssen auf der anderen Seite Kosten eingespart werden. Zudem sind gesetzliche Vorgaben und die besonderen Bedürfnisse der Gäste zu berücksichtigen.

Unsere Beratungsphilosophie

Qualität: weil wir die besten Experten, Produkte und Leistungen der Branche aus einer Hand bieten.
Verantwortung: weil unsere Leistungen unsere Kunden zukunftsfit machen und damit letztendlich Arbeitsplätze sichern.
Empathie: weil Zuhören und Einfühlen wesentliche Grundvoraussetzungen dafür sind, um für unsere Kunden maßgeschneiderte Lösungen zu entwickeln.
Nachhaltigkeit: weil wir wissen, dass sinnvolle Zukunftsgestaltung nicht ohne Verantwortungsbewusstsein funktioniert.
Messbarkeit: weil wir Erfolg nicht nur emotional begründen, sondern anhand von Zahlen und Fakten belegen.
Leidenschaft: weil wir uns dem Erfolg unserer Kunden mit Leib und Seele verschreiben.

Transgourmet-Standort E-Mail-Adresse                                                                  
Hamburg B&K_TEAM_Hamburg@transgourmet.de                                                                  
Hildesheim B&K_TEAM_Hildesheim@transgourmet.de
Riedstadt B&K_TEAM_Riedstadt@transgourmet.de                                                                  
Dresden B&K_TEAM_Dresden@transgourmet.de                                                                  
Bayreuth B&K_TEAM_Bayreuth@transgourmet.de                                                                  
Bremen B&K_TEAM_Bremen@transgourmet.de                                                                  
Rostock B&K_TEAM_Rostock@transgourmet.de                                                                  
Dortmund B&K_TEAM_Dortmund@transgourmet.de                                                                  
Ulm B&K_TEAM_Ulm@transgourmet.de                                                                  
Eichenau B&K_TEAM_Eichenau@transgourmet.de                                                                  
Kempten B&K_TEAM_Kempten@transgourmet.de                                                                  
Berlin B&K_TEAM_Berlin@transgourmet.de                                                                  
Halle B&K_TEAM_Halle@transgourmet.de                                                                  
Köln B&K_TEAM_Köln@transgourmet.de